Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Научный рецензируемый журнал по философии

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Срочная публикация статей

«Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке» – 1-2`2013

Первый и второй номер журнала по философии за 2013

На страницах очередного номера журнала «Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке» 1-2`2013 читатель познакомится с интересными статьями, освещающими различные вопросы в области истории философии и философии культуры.

Открывает номер статья исследователя Нугаева Р.М. о Максвелловской научной революции. Автор утверждает, что максвелловская революция – явление гораздо более сложное, чем может показаться на первый взгляд. Он раскрывает мировоззренческий и методологический контексты максвелловской научной революции, уделяя особое внимание генезису максвелловской электродинамики.

Статья, посвященная аспектам образа зрителя в театре античной древности (Гоева Н.П.), открывает раздел «Философия культуры». В статье рассмотрен генезис и особенности зрительского восприятия в применении к различным жанрам античной драмы.

Исследователь Чеснокова Л.В. на страницах журнала рассматривает два важнейших концепта немецкой культуры: Angst (метафизический страх) и Geborgenheit (безопасность, чувство защищенности). Особое внимание уделяется интерпретации этих антонимических понятий в экзистенциальной философии.

Безусловно, очень актуальной видится и статья Дупака В.Г., посвященная социально-философской проблеме изменений в социальной структуре общества в связи с распространением виртуализации и Интернета.

Приглашаем авторов

Напоминаем, что вы также можете стать одним из авторов журнала «Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке» и уже в следующем номере поделиться с читателями своими достижениями в области философии.