Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Научно-популярное издание о современной жизни индейцев хайда с островов Королевы Шарлоты

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Срочная публикация статей

Рассказ-паломничество

Обложка книги «Столб, подпирающий мир: традиция и современность на Хайда Гвай. Владения гитксанов»

Столб, подпирающий мир...

Интереснейшая книга «Столб, подпирающий мир: традиция и современность на Хайда Гвай. Владения гитксанов», написанная видным деятелем отечественной филологической науки А.В. Ващенко в жанре путевого дневника с признаками научной документации, выходит в издательстве «АНАЛИТИКА РОДИС». Посвящена она современной жизни индейцев хайда с островов Королевы Шарлоты. Гротескная тихоокеанская культура индейской знати, воинов, рабов и резчиков, оставивших потомкам изобилие монументальных тотемных столбов, представлена впервые глазами русского очевидца. Тесная связь этой культуры с племенами материкового побережья Канады раскрывается в описании поездки к гитксанам с верховьев реки Скины.

Эта книга – рассказ-паломничество, путь исследователя пролег по островной и континентальной Британской Колумбии. Содержание этого путешествия оказалось на диво редким и глубоким, поэтому, объединив многие судьбы и не желающее принадлежать лишь исследователю-очевидцу, «выросло» до полноценной книги, в которой красочные фотографии и переводы мифов, впервые публикуемые в русском переводе, служат Приложением к основному тексту.

Книга Ващенко Александра Владимировича

Автор книги «Столб, подпирающий мир…», отправляясь в путешествие имел множественные цели: ему хотелось «из первых рук» познакомиться с островной культурой тихоокеанских индейцев, понять во многом загадочную и гротескную их культуру и духовную жизнь. Были и цели более частные: повидать знаменитые тотемные столбы в их естественном окружении и, может быть, уяснить себе этот феномен…

Очень важно постараться зафиксировать события, оставившие глубокий след в жизни, произведшие яркое неизгладимое впечатление. Тем более, если эта информация будет интересна и востребована другими людьми. Умение видеть и осознавать плюс способность передавать все пережитое и перечувствованное на бумаге – великий писательский дар. У доктора филологических наук, профессора А.В. Ващенко он, безусловно, есть. И его увлекательная книга, посвященная Хайда Гвай, будет интересна всем, кто читает серьезную интеллектуальную историческую литературу.

Работа с нами

Если у Вас есть написанная, но до сих пор не опубликованная книга, содержание которой важно для Вас и, вы думаете, будет интересно для той или иной читательской публики, обращайтесь к нам, и мы в сжатые сроки сможем издать необходимым тиражом Вашу книгу.