Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Внутренняя и внешняя политика России в историческом ракурсе в 3-4 номере за 2013 год журнала по политологии

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Срочная публикация статей

«Теории и проблемы политических исследований» № 3-4, 2013 г.

Вышел новый номер журнала по политологии

В нашем издательстве вышел новый номер международного рецензируемого журнала по политологии «Теории и проблемы политических исследований» № 3-4 за 2013 год. Все научные статьи доступны в Архиве журналов. На данной странице вы можете ознакомиться с кратким анонсом номера.

Обзор первой статьи номера: «Губернатор А.Н. Ткачев»

Открывает данный выпуск журнала статья доктора исторический наук, профессора Бугая Николая Федоровича. Автор знакомит читателя с незаурядным политическим деятелем, последовательно проводящим в жизнь установки Президента России и Правительства Российской Федерации, личностью, способной к быстрой реакции на политические события, в том числе экстремальные. Посвятив свою статью губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, автор характеризует его как человека, показавшего себя умелым хозяйственником и обладающего высоким уровнем интегральной компетентности. В статье рассмотрены отдельные стороны практической работы губернатора. Анализ подобного опыта позволяет выявить и многие региональные особенности социального, политического, экономического и историко-культурного развития Северного Кавказа и Краснодарского края, в частности, дополнить характеристику уникального северокавказского пограничья как элемента социо-культурного пространства Российской Федерации. Внимание к деятельности губернатора края позволяет обратиться и к такой стороне проблемы как роль и место периферийных регионов страны в масштабных преобразованиях, происходящих на всей территории России. В связи с проведением зимних Олимпийских игр 2014 г. обязанности и ответственность губернатора края А. Ткачева заметно приумножаются. Изучение опыта работы губернатора приобретает сейчас особую актуальность.

Обзор второй статьи: «Профильное обучение в республике Северная Осетия-Алания в условиях модернизации»

Коллектив авторов из Владикавказа представляет вниманию читателей статью, посвященную вопросу разработки критериев эффективности элементов системы профориентации. В современных условиях для лучшей реализации адаптационного потенциала на первый план выходят такие качества профессионала, как предприимчивость, эрудированность, ответственность, социально-профессиональная мобильность, склонность к коммерческому риску, быстрая обучаемость, адаптивность, положительные личностные качества. Поэтому, по мнению авторов статьи, профориентация должна стать частью образовательного процесса, способствовать формированию индивидуальной траектории личного и профессионального становления человека с учетом его психофизиологических особенностей и реальных потребностей общества. Материалы статьи основаны на социологическом исследовании, посвященном профильному обучению в средних общеобразовательных школах Республики Северная Осетия-Алания в условиях модернизации.

Обзор третьей статьи: «Формирование и динамика брачной структуры молодежи»

Еще один автор из Северной Осетии представляет на страницах журнала свое исследование всех аспектов демографического поведения населения, в частности, брачно-семейного поведения молодого поколения. Автор полагает, что в условиях демографического кризиса, из которого Россия пока еще не вышла, необходим постоянный мониторинг и всесторонний анализ всех процессов воспроизводства населения. Важнейшим направлением научно обоснованной региональной демографической политики, по мнению автора научного исследования, должно стать регулирование брачно-семейного поведения молодежи.

В заключении: «Системная парадигма и системные методы политологии»

Анализирует системную парадигму и системные методы политологии, устанавливая их связь со специальными научными дисциплинами, наш автор из Украины Отделенцев Е.А. В своей статье помимо анализа имеющихся по данному вопросу исследований автор показывает возможность расширения и усовершенствования методологического и категориального аппарата политологии.