Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Филологический журнал. Новости

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Оформление

Язык. Словесность. Культура

Языковая картина мира в филологическом журнале

Одним из важнейших открытий лингвистики XX века стало понятие языковой картины мира, отражающей и вновь создающей ментальность каждого народа и каждого из нас. Эта тематика и стала определяющей при создании 1 номера журнала «Язык. Словесность. Культура» за 2012 год.

Разностороннему освещению проблемы отражения реальности в языковой картине мира способствовали широта географии представленных статей: Москва и Самара, Казахстан и Дагестан, Татарстан и Башкортостан. Важным фактором стало разнообразие рассматриваемого этноязыкового опыта: в публикуемых исследованиях привлечены материалы русского и английского, татарского и казахского, аварского, лезгинского и кумыкского языков. Авторы поднимают проблемы взаимодействия различных языков, культур, эпох, и в этом контексте находят место и афро-карибская традиция (М.В. Тлостанова), и российская журналистика XVIIIв. (Ю. Хуэйцзюнь), и социальная история Казани (Р.М. Амирова), и многие другие сферы. Среди наиболее интересных в теоретическом плане статей отметим обращение к эгоцентризму местоимения «я» и альтруизму «мы» (Р.П. Дронсейка), к особенностям языкового сознания писателя-билингва (Ж.Т. Ермекова), компаративные исследования Х.А. Билаловой, С.А. Алиевой, С.М. Магомедовой. Калейдоскоп тем, проблем, языкового материала позволяет говорить о том, что номер, посвященный языковой картине мира, стал отражением бесконечного многообразия отражения человеческого бытия в языках мира.

Работа с нами

Редакция журнала «Язык. Словесность. Культура» ориентирована на высокий научный уровень публикуемого материала. Вы тоже можете опубликовать свою научную статью. Помимо стандартных требований, предъявляемых к научным материалам ВАК РФ, мы уделяем большое внимание международным требованиям, касающимся как содержания, так и оформления предоставляемых для публикации научных статей. Вы можете ознакомиться с правилами оформления научных работ на странице нашего сайта.