Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Монография Лисиной Е.А.

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Оформление

В свет вышла новая монография

HOMO RITUALIS. МИФ, ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ

В издательстве «АНАЛИТИКА РОДИС» вышла монография кандидата философских наук Лисиной Е.А. Называется она «HOMO RITUALIS. МИФ, ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ», что сразу говорит о содержании данной научной работы: это целостное исследование ритуала во всех его ипостасях: семиотической, социокультурной, психотерапевтической, социально-адаптационной. Книга читается с неослабевающим интересом, – это касается и специалиста, который обязательно встретит в ней идеи и сюжеты, созвучные собственным представлениям, и широкого читателя, поскольку изложение сочетает высокий теоретический уровень с доступностью.

Сущность и смысл ритуала, этой древнейшей и самой загадочной из форм коллективного поведения, – неисчерпаемая по глубине тема, очень близко подводящая к метафизическим основаниям бытия человека и человеческого сообщества, обладающая для исследователя непреодолимой притягательностью тайны.

Содержание книги

Автор рассматривает ритуал как культурно социальный феномен, как универсальный онтологический принцип упорядочения и гармонизации социальной жизни. В работе исследована символика ритуала как древнейшего синкретического действа, во вневербальной форме обобщающего и передающего опыт сообщества, а также охарактеризована социокультурная функциональность ритуала, уделено внимание аспектам ритуального в культуре в целом и жизни отдельного человека. Проанализированы возможные варианты построения общей теории ритуала.

Особенностью исследования «HOMO RITUALIS. МИФ, ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ» является полнота диахронного охвата темы: исследуется не только архаический ритуал и его определяющая роль в конституировании социокультурной традиции, но и место ритуальных практик в современном обществе. Е. А. Лисиной задействован максимально широкий спектр литературы о ритуале. Эта книга – своего рода зеркало современного ритуаловедения: в нем отражены имеющиеся на сегодняшний день концепции и достижения, а также наличествующие белые пятна.

Авторам. Детали совместной работы

В нашем издательстве Вы легко можете опубликовать и свою монографию. Подробнее читайте об этом в специальном разделе.