Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Новый выпуск исторического журнала

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Оформление

Читайте научные статьи по истории на русском и английском у нас в Архиве издательства

Содержание номера исторического журнала

Всем любителям истории – отечественной и мировой – будет интересно ознакомиться с материалами нового выпуска научного журнала «“Белые пятна” российской и мировой истории». Вы можете читать полнотекстовые версии статей по истории в формате PDF онлайн прямо на нашем сайте в архиве журнала. Представленные научные материалы очередного выпуска исторического журнала очень познавательны и, мы надеемся, что они будут интересны широкому кругу читателей.

Обзор научных статей в журнале по истории, № 3-4, 2013

Открывает номер статья исследователя В.А. Кошкина-Вязниковцева, опубликованная в двух вариантах: на русском и английском языках. Ученый пишет о прародителе Российского Императорского дома, первом известном министре иностранных дел и министре финансов, а также друге и соратнике Великих князей Дмитрия Донского и Василия I. Узнайте, кто был основателем Вязниковской слободы и чьё искусство дипломатии приносило больше пользы, чем кровопролитные стычки с ордынцами в степях, прочитав статью В.А. Кошкина-Вязниковцева в архиве нашего исторического журнала.

Тенденции последнего времени показывают, что большинство ученых стремится выходить со своими научными работами к мировой научной общественности. Этим и объясняется желание авторов переводить свои статьи и публиковать их на английском языке. В частности, в последнем номере нашего исторического журнала представлены еще несколько статей на английском. Любителям культуры и истории Востока будет интересна статья Рыбалко С.Б., в которой автор в контексте военной истории анализирует японский костюм второй половины ХІХ – первой трети ХХ столетия. На английском языке представлена также статья Шемякиной М.К., в которой автор выявляет переходные этапы (рубежи) культурного развития, определяя в итоге центральную идею русской культуры как культуры возводимой, реализуемой в идее концепта «возрождение». Невероятно интересная статья Кургузова В.Л. «Историческая память и забвение в культурном пространстве как репрезентация прошлого в настоящем», бесспорно, не оставит равнодушным ни одного читателя, способного философски отнестись к анализу исторического наследия.

Обоснованию идеи международного проекта Кавказ-Крым-Балканы в XVIII – XXI столетиях посвящена статья С.И. Муртузалиева. Автор намечает несколько конкретных тем по данному вопросу и, мы не сомневаемся, что эта статья – лишь начало большой интересной и плодотворной научной работы, результаты которой также будут освещаться на страницах нашего исторического журнала.

Приглашаем авторов в новый, готовящийся выпуск исторического журнала

Если Вы хотите опубликовать свою статью по истории, мы приглашаем Вас присоединиться к авторам нового номера журнала «“Белые пятна” российской и мировой истории». Редакция исторического журнала окажет посильную помощь автору в редактуре, корректуре, оформлении и, при желании автора издать свою статью на английском – переводе научной статьи.