Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

«Культура и цивилизация», выпуск четвёртый

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Срочная публикация статей

Журнал по культурологии

«Культура и цивилизация» 4`2012

Четвертый в этом году номер международного рецензируемого научного журнала «Культура и цивилизация» вышел в свет. На страницах журнала, основной целью которого является содействие разработке методологии междисциплинарного синтеза знаний о проблемах формирования современной культуры и цивилизаций, читателю открывается удивительное многообразие национальных культур, их генезис, динамика развития и современное состояние в теоретическом освещении. Каждая статья данного номера по-своему уникальна, в совокупности же они создают то удивительное единство разнородных элементов, из которых и складывается культурный портрет эпохи.

Сентябрьский номер журнала

Крупный исследователь творческого наследия В. Шукшина Стопченко Н.И. предоставил для публикации в журнале «Культура и цивилизация» статью, посвященную восприятию творчества В. Шукшина в итальянской культуре, открывшей первую страницу в истории мирового признания русского кинематографиста. Образный, сочный язык В. Шукшина, производящий впечатление даже в переводе и передающий богатство народной колоритной речи, национальная конкретность темы, сюжета, характера и склада мышления народа, а также отражение быта, нравов и традиций всегда оставались объектом пристального внимания в мире.

Изучению особенностей языка в современном социокультурном пространстве и личностном измерении посвящена еще одна статья номера (Бабицкая О. П., Анохина Н. К.), в которой выявляются механизмы его трансформации (методологический аспект), взаимосвязи и взаимовлияния языка и общества, языка и культуры (постмодернизм), языка и типа мышления, духовности человека.

Написанная на английском языке статья Лобановой Н.В. посвящена влиянию креативной Интернет-среды на творческое развитие молодежи. Обращаем внимание наших авторов на то, что редакция международного журнала «Культура и цивилизация» очень приветствует публикации на английском языке. Это не только позволяет нашим зарубежным читателям познакомиться полноценно с текстом статьи, но также в перспективе ведет к цитированию в зарубежных изданиях. А ведь каждый исследователь в нашей стране знаком с требованиями ВАК РФ.

В № 4 журнала «Культура и цивилизация» увлеченный читатель по достоинству оценит серьезную попытку осмысления концепта «возрождение» как модели исторической динамики бытия культуры и естественного механизма культурного изменения в статье Шемякиной М.К., а также вместе со Смыковой Е.А. определит особенности комического в истории российской культуры советского периода.

В публикациях данного номера несколько раз заходит речь об отечественном и мировом кинематографе. Своя философия и нарративные стратегии есть и в современном телевизионном сериале, изучению которого посвящена статья Плевако С.В.